Пир в латгальском стиле, экспрессия в центре Ротко, шмаковка и керамика на земле голубых озёр — Латгалии! Экскурсия по Латвии
Jaunums

«Пир в латгальском стиле, экспрессия в центре Ротко, шмаковка и керамика на земле голубых озёр — Латгалии!»

Посещaeмые места во время тура: Прейли – Аглона – Краслава — Даугавпилс - Екабпилс

1 день 

Ранний выезд из Риги (DUS NESTE, перекрёсток ул. Сатеклес и Дзирнаву). Отправляемся на землю голубых озёр – в Латгалию!

Прибытие в город Прейли. Посетим Сказочное Королевство кукол. Здесь все куклы сделаны руками – каждая со своим выражениям лица, со своим характером и образом. Эти куклы знамениты и за границей Латвии. После посещения музея, Вы сможете сами побывать королём или королевой! В костюмерной вы найдёте более 350 роскошных женских, детских и мужских костюмов всевозможных размеров. Соответствующие аксессуары, парики, шляпки, перчатки, шпаги, музыкальные инструменты помогут вам перевоплотится в короля и королеву, принца и принцессу, мушкетёра или куртизанку в зависимости от настроения. Фоном для фото послужат декорация Прейльского королевства или миниатюрный замок во дворе дома.

Далее экскурсия на ферму, где гостеприимные хозяева приглашают вас отведать и увидеть, как делают настоящий латгальский домашний сыр, который даже ценит Мартиньш Ритиньш! Чтобы приготовить сыры, используется натуральное и свежие коровье молоко и связывают сыр своими руками. Рецепты сыра не только взяты у опытных сыроваров и заимствованы из поваренных книг времён Ульмана, но и изобретаются самим хозяином. Попробуем разные вкусы сыра и узнаем о традициях сыроделия.

Переезд в Аглону – значимый католический центр Латвии и всей восточной Европы. Посещение Аглонской базилики. Базилика построена в 1768 году на берегах двух озер – Цириша и Эглес. Каждый год 15 августа на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглону приезжают тысячи паломников. В 1993 году Аглону посетил Папа Римский Иоанн Павел II.

Приглашаем вас побеседовать о хлебе, процессе приготовления хлеба, попробовать свежеиспечённый хлеб и насладиться травяным чаем в Аглонском музее хлеба. Посетителей музея встречает хозяйка в латгальском народном костюме, с латгальскими народными песнями и латгальским обращением - горячей травяной чай, на льняной скатерти пахнет ржаным хлебом, а разговор начинается с знакомства и дегустации зёрен ржи. Здесь можно услышит как звучать зерна, попробовать свои силы на мельнице, отведать хлеб и домашнюю шмаковку, а также отведать латгальский обед из 12 блюд и напитков.

В Латвии керамика известна многовековыми традициями, а в Латгалии - именно типичными формами и узорами этого региона. Поэтому сегодня навестим керамика в Краславе. Доброта этих людей и дух латгальцев очарует каждого - в их рассказах переплетаются традиции и шутки. Ознакомимся с процессом изготовления керамики от начала до конца, познакомимся с керамикой мастера, и, то что понравилась больше всего, сможем приобрести.

Переезд в Даугавпилс. Отдых и ночь в гостинице.

2 день

Завтрак. Знакомство с Даугавпилсом - вторым по величине городом Латвии - Вы начнете с посещения крепости. Этот фортификационный комплекс 19 века заслуженно считается визитной карточкой города. Крепость приобрела новое лицо, реновирована часть зданий, приведены в порядок улочки крупости, на территории крепости начал свою работу Центр искусств им. Марка Ротко, в котором можно увидеть оригинальные работы художника. Центр Ротко в Даугавпилсе - это единственное место в Восточной Европе, где можно познакомиться с оригинальными работами всемирно известного художника и основателя абстрактного экспрессионизма Марка Ротко. Это многофункциональный комплекс современного искусства, который работает в здании Арсенала в Даугавпилсской крепости. У посетителей центра есть возможность увидеть оригиналы и репродукции Марка Ротко, познакомиться с жизнью и творчеством художника. Кроме того, Вы можете посетить видеозал, помещение тишины Ротко, культурно-исторические экспозиции с выставками работ латвийских, европейских и мировых художников. 
Посещение Даугавпилсского дроболитейного завода. Единственный в Балтии открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе, по прежнему действующая, дроболитейная башня. В 2012 году был открыт заводской музей и открыта для посетителей историческая производственная мастерская. Здесь мы узнаем об истории боеприпасов, о литье дроби и о развитии технологий. После экскурсии каждый желающий может испробовать продукцию в заводском тире.
Затем мы отправимся в центр города, где вместе с гидом увидим самый большой и современный музей Шмаковки. Лечебные свойства шмаковки в Латгалии известны давно и традиция напитка существует несколько веков! Этот крепкий напиток стал уникальным брендом Латгалии. В создании экспозиции музея принимали участие местные жители, которые делились с разными вещями, связанными с изготовлением шмаковки. Здесь вы узнаете о процессе изготовления напитка, увидете старинное аутентичное и впечатляющее производственное оборудование, а также увидеть комплект современного промышленного оборудования для приготовления качественного напитка. После экскурсии свободное время в городе для обеда. Отправляемся в сторону дома.

По дороге, посетим один из самых старинных замков Латвии - Крустпилсский замок, который уже 800 лет охраняет берега Даугавы. Замок построил рижский архиепископ Николаус фон Науэн в 1237 г. Из трех архиепископских замков XIII в. (Турайда, Лиелварде, Крейцбург) этот был самый дальний, он находится в 150 км. от Риги. Экскурсия по замку с местным гидом, познакомимся с историей и легендами замка, экспозицией музея и рассмотрим детали интерьера которые были восстановленны во время реставрации.

Небольшая остановка возле Лиепкални, где в воздухе парит запах свежеиспечённого хлеба исходя из пекарни «Лиепсала». Свежая, тёплая выпечка - это невозможно пропустить! Здесь вы сможете купить хлебобулочные изделия, выпечку, печенье и другие деликатесы, отведать хлебный квас Лиепкални, выпить кофе и полюбоваться красивым, историческим берегом Даугавы.

Возвращение в Ригу поздно вечером.

В стоимость тура входит:

  • Услуги автотранспорта
  • Услуги руководителя группы
  • Экскурсионная программа согласно описанию маршрута
  • Ночь в гостинице 3* (2-х местные номера с удобствами)

Дополнительные расходы:

  • Медицинская страховка на время поездки
  • Входные билеты в Сказочное Королевство кукол: 2 EUR/ переодивания: 5 EUR
  • Дегустация Латгальских сыров: 6 EUR
  • Входной билет в Аглонскую базилику: 2 EUR
  • Экскурсия и обед в музей хлеба: 13 EUR
  • Посещения мастерской керамики: 3 EUR
  • Входные билеты в Центр искусств им. Марка Ротко: от 3 EUR до 10 EUR (в зависимости от экспозиции)
  • Входной билет и экскурсия в Даугавпилсский дроболитейный завод: 6 EUR
  • Входной билет и экскурсия в Музей Шмаковки: 4 EUR
  • Входной билет и экскурсия в Крустпилсский замок: 4 EUR/ 3 EUR
  • При оформлении тура для 1 персоны с проживанием в 2-х местном номере, фирма не гарантирует подселение. В случае, если не будет второй персоны для размещения в 2-х местном номере, клиенту необходимо доплатить за 1-местный номер - 30 EUR
  • Стоимость дополнительного места в автобусе – 40 EUR

Важная  информация:

  • За несколько дней до поездки, на указанный Вами номер телефона, Вы получите информацию: время и место отъезда, номер автобуса и номер телефона гида (только для звонков в эксктренных случаях). Если Вы не указали свой контактый номер телефона, просим связаться с менеджером для получения данной информации. Если Вы путешествуете группой в несколько человек, информация будет отправлена на указанный Вами номер телефона, если все участники группы хотят получить информацию, Вам необходимо указать все номера телефонов.
  • Нужно иметь: Европейская карта страхования здоровья (EVAK) и/или частный полис страхования здоровья и жизни, также покрывающий расходы на доставку в страну проживания в случае смерти или тяжелого заболевания.

Дополнительная информация по туру:

  • Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения объектов или их замену на равноценные, не изменяя полного объема предоставляемых услуг. Изменения в программе и цене возможны в рамках нормативных актов ЛР.
  • Входные билеты в музеи и другие объекты за дополнительную плату! Стоимость входных билетов, курс валют, указанное в программе время проведения экскурсий - ориентировочные, и могут меняться. 
  • Минимальные количество туристов в группе 33. Чтобы поездка состоялась при меньшем количестве людей, может быть предложен маленький, комфортабельный автобус (возможно без WC).
  • Фирма не несет ответственности за услуги, оказанные за пределами Латвии, на посещаемых туристами объектах, за услуги в отелях и ресторанах, а также за все услуги, которые не являются прямыми услугами фирмы, а являются независимыми.
  • Стоимость тура и дополнительных услуг (входные билеты в музеи) указана ориентировочно. В зависимости от изменения курса валют, стоимость тура и дополнительных услуг будет изменена.

Пир в латгальском стиле, экспрессия в центре Ротко, шмаковка и керамика на земле голубых озёр — Латгалии! Экскурсия по Латвии. Выходные в Латгалии. Посещaeмые места во время тура: Прейли – Аглона – Краслава — Даугавпилс - Екабпилс